Всероссийская научно-практическая конференция «Творческое развитие личности в инклюзивной среде»

Конференция проводится в соответствии с планами работы Ивановского научного центра Российской академии образования, Регионального отделения Федерального проекта «Инклюзивная творческая лаборатория» при Министерстве культуры Российской федерации и Всероссийского проекта для развития творческого развития людей с ОВЗ «Уникальные люди».

Гражданские проекты 18+

Основным мероприятием указанного проекта является масштабный форум-фестиваль, на который съезжаются творческие люди с ограниченными возможностями здоровья со всей России. Формат работы форума охватывает различные виды инклюзивного искусства и позволяет людям с ОВЗ попробовать себя в разных сферах творчества, продемонстрировать свои таланты или, приняв участие на мастер-классе, найти себя в новом творческом направлении. Важной составляющей проекта «Уникальные люди» является работа направленных на развитие творческого потенциала инклюзивных лабораторий, в рамках которых организуются мастерские и практикумы не только для ребят с ОВЗ, но и для педагогов, работающих с людьми с особыми потребностями.
Проект «Уникальные люди» на протяжении … лет объединяет творческое и образовательное направления. Так, в 2021 году в рамках работы круглого стола была обозначена одна из проблем развития инклюзивного творчества — отсутствие необходимой профессиональной подготовки у руководителей творческих коллективов и педагогов, работающих с людьми с ОВЗ в сфере культуры и дополнительного образования. Участники круглого стола признали необходимость системной работы в этом направлении и выразили готовность делиться накопленным опытом и всемерно содействовать профессиональному развитию педагогов, выбравших трудный, но благодарный путь созидания инклюзивной творческой среды.
В работе конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

• Инклюзивная среда как гарантия реализации прав детей с особыми потребностями на образование: риски и прогнозы;

• Психологические и педагогические аспекты работы педагога в инклюзивном образовании;

• Профессиональная подготовка специалистов для инклюзивной среды в сфере образования, культуры и искусства;

• Перспективы и особенности развития дополнительного образования в инклюзивной среде: кадровые, методические, технологические условия;

• Опыт регионов в развитии инклюзивной образовательной и творческой среды;

• Тенденции развития региональных инклюзивных творческих лабораторий (федеральный проект Министерства культуры Российской Федерации): разные возможности – общие цели. Открытое совещание руководителей творческих инклюзивных лабораторий.

Поделиться:

506 дней назад
30 ноября 2022, начало в 10:00

Иваново
ул. Ермака 37/7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов